С*
Светлана *****

какое самое длинное слово

Таня Балыкова

Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые — слово из 55 букв, описывающее вещество по патенту РФ № 2285004

Самое длинное из немецких однословных числительных — 777 777-й, Siebenhundertsiebenundsiebzigtausendsiebenhundertsiebenundsiebzigster («зибенхундертзибен’ундзибцигтаузендзибенхундертзибен’ундзибцигcтep»), 69 букв
Самое длинное финское слово, зарегистрированное в книге рекордов Гиннеса в 2006 году, означает ученика помощника младшего офицера-механика по турбинам реактивных самолетов в Вооруженных силах Финляндии:

lentokonesuihkuturbiinimoottoriapumekaanikkoaliupseerioppilas

Самым длинным словом английского языка является название химического соединения C1289H2051N343O375S8 (Триптофансинтетаза А протеина - белок, мутно-белого цвета молекула - дохренабольшая) ) ) ) 43 аминокислоты)

1916 букв

Methionylglutaminylarginyltyrosylglutamylserylleucylphenylalanylalanylglutaminylleucyllysylglutamylarginyllysyglutamylgycylalanylphenylalanylvalylprolylphenylalanylvalylthreonylleucylglycylaspartylprolylglycyllisoleucylglutamylglutaminylserylleucyllysylisoleucylaspartylthreonylleucylisoleucylglutamylalanylglycylalanylaspartylalanylleucylglutamylleucylglycylisoleucylprolylphenylalanylserylaspartylprolylleucylalanylaspartylglycylprolylthreonylisoleucylglutaminylasparaginylalanylthreonylleucylarginylalanylphenylalanylalanylalanylglycylvalylthreonylprolylalanylglutaminylcysteinylphenylalanylglutamylmethionylleucylalanylleucylisoleucylarginylglutaminyllysylhistidylprolylthreonylisoleucylprolylisoleucylglycylleucylleucylmethionyltyrosylalanlylasparaginylleucylvalylphenylalanylasparaginyllysylglycylisoleucylaspartylglutamylphenylalanyltyrosylalanylglutaminylcysteinylglutamyllysylvalylglycylvalylaspartylsrylvalylleucylvalylalanylaspartylvalylprolylvalylglutaminylglutamylserylalanylprolylphenylalanylarginylglutaminylalanylalanylleucylarginylhistidylasparaginylvalylalanylprolylisoleucylphenylalanylisoleucylcysteinylprolylprolylaspartylalanylaspartylaspartylaspartylleucylleucylarginylglutaminylisoleucylalanylseryltyrosylglycylarginylglycyltyrosylthreonyltyrosylleucylleucylserylarginylalanylglycylvalylthreonylglycylalanylglutamylasparaginylarginylalanylalanylleucylleucyllysylglutamyltyrosylaspara
ginylalanylalanylprolylprolylleucylglutaminylglycylphenylalanylglysylisoleucylserylalanylprol
ylaspartylglutaminylvalyllysylalanylalanylisoleucylaspartylalanylglycylalanylalanylglycylalanyl
isoleucylserylglycylserylalanylisoleucylvalyllysylisoleucylisoleucylglutamylglutaminylhistidylas
paraginylisoleucylglutamylprolylglutamyllysylmethionylleucylalanylalanylleucyllysylvalylphenylal
anylvalylgluta minylprolylmethionyllysylalanylalanylthreonylarginylserine .

Ганна Нешатаева

метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая - 44 буквы - химическое соединение
политетрафторэтиленацетоксипропилбутан - 38 букв - химическое соединение
наполеононенавистничества - 25 букв
**********************
какое самое длинное слово в мире? Наверняка этим вопросом задавался каждый хотя бы раз в жизни.
Итак
таковым является слово английского языка, состоящее из 1859 букв, это
наименование химического соединения C 1289 H 2051 N 343 O 375 S8:

Самым
длинным словом русского языка является прилагательное, обозначающее
также химическое вещество:
«тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновый» . Данное слово
состоит из 55 букв.

Еще одним большим словом является другое
химическое соединение, состоящее из 44 букв:
«метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин» .

Самая длинная
аббревиатура состоит из 56 букв
«НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОМОНТ» . Она
расшифровывается как: «Hаучно исследовательская лаборатория операций по
армированию бетона и железобетонных работ по сооружению сборно
монолитных и монолитных конструкций отдела технологии строительно
монтажного управления Академии строительства и архитектуры СССР» .

Вообще к самыми длинными словами в мире можно отнести следующие:

- числительные, например «тысячавосемьсотвосьмидесятивосьмимиллиметровый» .

- числительные, обозначающие чей-либо возраст, к примеру «восьмидесятидевятилетний».