Св
Светлана

как понять "Соответствует начало координатного луча" (По математике, 5 класс)

Дмитрий

82-8=76
408+16=424

Настюшка Юрина

Луч Ох с началом отсчета в точке О, на котором указаны единичный отрезок и направление, называют координатным лучом.
Число, соответствующее точке координатного луча, называется координатой этой точки. Например, А (3). Читают: точка А с координатой 3.
Примеры.

1) Отметить на координатном луче точки А (4), В (8), С (12).

Выбираем единичный отрезок — одну клетку.

Тогда 1 клетка будет соответствовать числу 1;
4 клетки от начала отсчета будут соответствовать числу 4;
8 клеток — числу 8, а 12 клеток — числу 12.
Читают: точка А с координатой 4. Точка В с координатой 8. Точка С с координатой 12.

Sergey Borschev

Ну, начало координатной оси. Ноль на данной оси. Что непонятного?