Евгений Дёмичев

могут ли на бирже труда отказать в преждевременной пенсии из-за участия в общественных работах?

Yu
Yuriy

не могут.

Екатерина Данилкина

Общественные работы предлагаются гражданам, состоящим в центре занятости населения (ЦЗН, никаких "бирж труда" в РФ нет) в качестве безработных. Они оплачиваются отдельно и не влияют на статус безработного. К назначению пенсии по старости, в том числе льготной, если для неё есть основания, эти работы никакого отношения не имеют.