Николай Фомин

Расскажите, фрукт-дуриан действительно ли такой вонючий, как о нем рассказывают? и запахан долго не выветривается?

Чем он пахнет?
Ситуация такая. Всвязи с надвигающимся 8-м марта мои коллеги-активистки обсуждали, что на стол ставить будем. Одна особо умная заводила наслушалась от товарисчей по курилке про этот дуриан, что вкус сливочный божественный. Про духан ей естественно не сказали. Теперь значит желает, чтоб мужчины нашего отдела сделали подарочек, купив этот самый дуриан. Требует большой. Я ей пытался объяснить и подсовывал статьи из инета. А она отвечала, что я жмотничаю денег и мой инет все врет. А они все купят дуриан, поедят в удовольствие, а я жадина такой могу вообще за стол не садится. К слову сказать, наши молодые, видя сильное желание этой навязчивой мадам и некоторых пенсионеров вкусить этот фрукт, лишь подхихикивают

Ан
Анастасия

О-о, как хочется попробовать такую экзотику)

Лёнушка

а где вы его купите???? он запрещён к экспорту.

Ch
Christina

Блин - только при одном упоминании о дуриане из монитора вонь пошла ))) youtube.com/watch?v=ILrsQ2qiQXU

Вера

В помещение его не заносили, нельзя
На улице хороший запах
Специфический. ближе к чесноку

Домой привозила из Тая сушеный, лежит, не пахнет

В России не будет зрелого дуриана
Даже в Тае хороший, вкусный надо еще и поискать

да купите Вы ей, раз попробует, скривит рожу и успокоится навсегда )

На
Надежда

Из-за сильного неприятного запаха в странах Юго-Восточной Азии часто запрещают вносить дуриан в общественные места, транспорт и пр. Запах дуриана иногда описывают как смесь тухлого лука, сыра и скипидара.Однако вкус мякоти зрелых плодов исключительно хорош (смесь вкуса лука, сладкого сыра и пирожков с яйцами) , что делает их излюбленным десертом. Из-за своего вкуса дуриан получил прозвище «Король фруктов» . Народные поверья также приписывают дуриану омолаживающую силу. Корневища дуриана используют в качестве противовирусного средства. Специфический запах появляется, когда зрелый плод висит на дереве и протухает (ферментирует) внутри, и дольки становятся мягкими (именно такой плод следует есть, а если дольки твёрдые, то плод ещё «не созрел»)