Андрей Курдяев

cколько электронов у атома селена. каков их общий заряд? найдите число нейтронов в ядре этого атома?... помогите плиз)

На
Наталия

Число электронов равно порядковому номеру элемента в таблице Менделеева.
Заряд каждого электрона -1. Поэтому их общий заряд - это число электронов со знаком "-"
Число нейтронов равно разности между массовым числом (смотрим в той же таблице) и порядковым номером (числом протонов).