Юля

Какие санкции грозят в данном случае?

К моим родителям пришли в гости какие то типы, мужик и баба. и спустя какое то время, это мужик стал качать права, и бурагозить. Я вышел, держа в руках биту, и сказал вали от сюда, он попёр на меня. В итоге я, и отчим ему набили лицо, и выкинули. он хочет заявить в милицию. Хотя он алкашь, и грузчик, каких еще поискать надо.
Стоит ли мне переживать? У него на лице нет ничего вроде, только слегка голова рассечена,

Юлия

Переживать определенно стоит, если Вам есть 16 лет. Вы совершили преступление. Примиритесь с ним. При необходимости оплатите лечение. Статья 115 или 112 УК РФ - причинение легкого (или среднего) вреда здоровью. Наказание - от штрафа до условного срока.

Если бы вы не ударили его и после этого он причинил бы вред Вашей сестре, то в этом случае он совершил преступление.

Вы не имеете права причинять вред здоровью человека, если он пьян и кричит на всех. Вам надо было вызвать полицию и полицейские забрали бы его в вытрезвитель

Ваши действия для выдворения этого человека из Вашей квартиры - вызвать полицию. Если он ударит кого-то из Вас, то в этом случае вы можете обороняться и ударить его битой, а первым бить нельзя

Я сожалею Вам, но вы не можете ударить его первым, даже если он замахнулся на Вас бутылкой. Окончательное решение примет суд (либо примиритесь с ним) .

Если инициатором драки был Ваш гость (пытался ударить, но промахнулся) , то Вас признают невиновными. Удачи Вам!