Elena Golovkina

НЕ МОГУ РАЗГАДАТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ

Допустим я у друга взял 100 рублей, пошел в магазин и потерял их встретил подругу взял у неё 50 рублей, купил 2 шоколадки по 10, у меня осталось 30 рублей, я их отдал другу и остался должен 70, подруге 50, и того 120 плюс у меня 2 шоколадки, итого 140 где 10 рублей потерялись

Bekzat Mekeev

Можешь подруге отдать шоколадки за 20 руб. , и тогда твой долг будет 70(долг другу) +30(долг подруге) = 100 рублей.

Елена Перова

Нигде они не потерялись. Здесь в расчеты, в результате которых получается 140 р. , автор задачи пытается впихнуть невпихуемое. Иначе говоря, вопрос основан на заведомо неправильных расчетах.

С точки зрения бухгалтера задача выглядит так.
Есть у вас в активе имущество в виде ден. средств = 150 р. , а в пассиве источник его формирования (кредиторская задолженность) = тож 150 р.
После всех манипуляций с чужими средствами получаете в активе МПЗ (шоколадки) = 20 р. , а в пассиве = 120 р. кредиторской задолженности и 100 р. убытков (убытки отражаются с минусом) .
Итого: баланс сошелся, а вы - банкрот, если не умудритесь продать свои шоколадки за 120 р. или не получите безвозмездных поступлений.