Елена

как определить исправна микросхема или нет

Катя Боровкова

Замером напряжений на ее выводах и сравнением с исправной схемой. . либо просто заменой на заведомо целую. Или собрать какую-либо схему пробник, а саму микруху поставить на панельку, этот способ для отбора из большого количества корпусов..

Павел Броник

Специальные пробники делают под конкретную схему, это же не одна деталь, что ткнул прибором и все ясно, там в ней их сотни а то и тысячи....

Альфия

Если треснула, значит неисправна.
Остальные методики описать трудно и требуют, для полноты, подачи напряжения питания, что чревато, для остальных свободных выводов.

Самое элементарное - прозвонить ноги питания, напряжением ниже 0,3в, чтобы n-p переходы не открывались, а замыкание показывало.
В работающей схеме без осциллографа будет трудно понять.

Денис Яньшин

смотря какая и какую задачу она решает. от этого и выбираются способы проверки. читай азбуку сам, простыми вопросами ты не чего не поймёшь.

Данияр Курбанов

хотя бы дал название микросхемы для начала, тут не ясновидящие,

Олька Брыкова

Так прямо нит=кто не скажет. зависит от типа ИМС. разные ИМС разные и способы..