Денис Калистратов

Задача на движение по физике из централизованного тестирования 2010 (первый вариант, задание В1)

Легковой автомобиль двигался по прямолинейному участку дороги со скоростью, модуль которой v = 11 м/с. На дороге сидел заяц. Когда автомобиль приблизился на расстояние S = 25 м, заяц равноускоренно побежал вперёд в направлении движения автомобиля. Чтобы избежать столкновения, заяц должен бежать с минимальным ускорением, модуль а которого равен ...см/с^2
Какими способами не решал, получается вдвое меньше, чем в ответе. Даже в паскале эту задачу решал. Должно получится 2.42 м/с^2, у меня 1.21 получается. Я неправильно что-то делаю или в сборнике опечатка? Заранее спасибо тем, кто поможет.

Яна

Когда машина догонит зайца, то машина пройдёт 11t м, а заяц аt²/2 м. Отсюда 11t - аt²/2 = 25. К моменту t заяц должен разогнаться до 11 м/с, т. е. 11 = at. Дальше заяц будет бежать всё быстрее и убежит от машины. Подставим вместо at число 11 и получим 11t - 11t/2 = 25, t = 4,54545...Тогда ускорение а = 11/t = 2,42 м/c²

Валерия Аникеева

Вы пробуете правильную формулу для равноускоренного движения?