Домашние животные

нужно ли вызывать вета на первые роды к русскому тою? кто вызывал? как реагирует собака на присутствие чужого?

Daniela Monastyriova
Желательно. 50% тоек не могут сами рожать, им требуется кесарево сечение. Можно просто договориться с врачом, чтобы он был на связи и в случае каких-либо затруднений смог срочно приехать, поскольку при застревании щенка в родовых путях счет идет на минуты.
Блум Гарднер
Лучший ответ
мы не рисковали и рожали в клинике.. . никак она не реагировала на врача.. . ей было жутко больно, что аж руки мне кусала.. . потом так устала, что врач сама этих щенков из нее доставала.. . ни боли, одна усталось в глазах.. . 5 щенков на свет вывела)
Ю*
Юленька *
В любом случае заручитесь согласием ветеринара на ночной вызов в случае осложнений, чтоб Вам потом не метаться.
вызывать не нужно, ветеринара вызывают при необходимости, при возникших осложнениях, либо при затяжных родах либо при черных выделениях.... у меня первый щенок родился сам, второй был крупный и я возила в лечебницу собаку сама.... чаще всего в этих обстоятельствах собаки реагируют на присутствие врача адекватно, главное чтобы хозяин был рядом, гладил ее, держал руку на ее теле, разговаривал с ней.... а чтобы щенки не погибали, необходимо очистить им дыхательные пути маленькой спринцовкой при необходимости и массировать туловище пока щенок не начнет активно двигаться и пищать, проследить чтобы пуповина не кровоточила, при необходимости перетянуть ниткой и обработать
С собакой надо быть рядом гладить даже где то помогать потому что при 1 родах не все могут вытолкнуть щенка. я бы вызвала но собачка может волноваться и уходить
Если чужих подпускает, лучше вызвать. У нас в самый первый раз собака родила и никого не подпускала, под кроватью родила) Только конечно двое не выжили (Так лучше вызывать ветеринаров.