Лилиана Бэреску

Тихий Дон! нужна помощь! 😄

ЗАДАНИЕ 1:
Трагедия Григория – это трагедия человека, который не может в данных исторических обстоятельствах реализовать все богатство своей человеческой личности, он «не совпадает» со временем.
ВОПРОСЫ:

1) Что значит не совпадает со временем?

2) Почему так потрясает финал романа?

ЗАДАНИЕ 2:

Исследователи считают, что за все тяжкие преступления, которые совершил Григорий Мелехов, он должен понести справедливое возмездие.

ВОПРОСЫ:

1) Как относится создатель к своему детищу, какие чувства возбуждает он у читателя к своему герою?

2) Казнит, карает или сочувствует, переживает, страдает вместе со своим героем?

ЗАДАНИЕ 3:

Мелеховы славные казаки» (дед Гришака) . Шолохов называет Григория «Добрый казак»

ВОПРОСЫ:

1) Какой же смысл вкладывает он в эти слова и в каких эпизодах полнее всего раскрывается личность Григория Мелехова как «доброго казака» ?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!!!! эту эпопею очень тяжело читать. уважаю тех людей которые смогли прочитать!

Наталья Иванникова

1) Что значит не совпадает со временем?
Не понимает сущности происходящего. Мечется в разные стороны.

2) Почему так потрясает финал романа?

Был в шаге от единственного правильного решения. Но шальная пуля всё убило. Почему не он. почему Аксинья гибнет?

3. Исследователи правильно считают - много крови на Григории. Но он уже и так расплатился - все его женщины погибли. Дом разорён. Да и Кошевой его достанет. Отомстит за всё. Хотя, автор даже и сопереживает Мелехову.

4. Добрый казак - хороший воин, крепкий кулак, отличный работник. И всё про...

Татьяна Карета

Судьба толпы - это рок для индивидуума.