G!
Gunner !!!

Куда идут деньги от покупки книги?

Скажите пожалуйста, если покупаешь книгу в книжном магазине, какой-то процент прибыли или что-то типа того идет к автору этого произведения? Ведь так?

Александр

Нет, автор получает гонорар от издательства. Он получает либо фиксированный гонорар, либо процент от отпускной цены. От цены, которую назначают магазины, автор не получает ни-че-го.

Валерия Корзенникова

Это уж как автор с издательством договорится.. .
Или правообладатели.

Жа
Жанна

Деньги идут директору магазина в карман, а еще поставщикам, ну мне лично так кажется!! ! А авторы уже наверняка давным давно свое получили)

Нюша Ф.

Не надо спешить с ответом! Надо сначала разобраться в тонкостях.
Есть два способа продажи книг через магазины.

1. Книга издана за счет издательства. В этом случае от магазина автор не получает ничего, потому что продает не он, а издательство или посредник. А автор уже получил деньги от издательства по договору.

2. Книга издана за счет автора, и он сам или его посредник договорился с магазином. Тогда автор или напрямую, или через посредника получает от магазина сумму с каждой проданной книги, заранее оговоренную. Обычно магазины берут не более 25 процентов от стоимости книги. Можно договориться и на меньшую часть. Но это уж как соизволит магазин.