Альберт

Помогите-помогите пожалуйста... не понимаю вопроса!!!

Как в романе Л. Н. Толстого "Война и мир" воплотилось убеждение автора о том, что одно из величайших заблуждений состоит в определении человека "умным, глупым, добрым, злым, сильным, слабым. А человек есть всё: все возможности, есть текучее вещество"?

Ан
Анна

вопрос звучит с цитатой самого Толстого на этот счет, как я понимаю. Суть вопроса такова. . .Толстой убеждает нас в своем романе "война и мир" о том, что самое большое наше (любого из нас) заблуждение когда мы человека характеризуем одним словом - этот злой, этот сильный, а тот добрый. И наше заблуждение в этом потому, что в любом человеке есть доброта, злоба, сила или слабость, поэтому характеризовать одним словом людей нельзя, т. к. человек как текучее вещество может быть то злым, то добрым (меняться в характере) . А сам вопрос КАК Толстой убеждает нас в своем романе в том, что мы часто заблуждаемся, когда о человеке говорим одним словом (злой, сворливый, скупой и т. д.)?