Ирина Грановская

Помогите срочно, задача 7 класс, геометрия! ( опишите решение, пожалуйстаа

Помогите срочно, задача 7 класс, геометрия! (
опишите решение, пожалуйстаа ((

Татьяна Фруктова

Номер1
Прямая с параллельно прямой д, так как а секущая, а внутренние односторонние углы дают 148+32= 180. Теперь найдем угол 3. Он равен 180-106=74(по свойству смежных) . Теперь найдем угол х, так как прямые с и д параллельны, то по свойству угол х равен 3 углу ( накрестлежащие) следовательно угол х равен 74
Номер2

Проведем через точку с еще одну параллельную прямую. 1) де и с это прямые, дс секущая следовательно по свойству там будут два внутренних накрестлежащих угла, один из которых 10 изначально

2) аб, с прямые, бс секущая, там появляются два односторонних угла, один их которых равен 140 следовательно угол у прямой с будет равен 180-140=40

3) теперь складываем углы 40+10=50
Могу вконтакте фотки прислать