Ярослав Филиппов

Как расшифровать марку сталей 15Х2ГН2ТР2, 35ХГТ

Елена Мальцева

Это марки легированных сталей. Первая цифра - содержание углерода в сотых долях процента. Далее буквы - легирующие добавки. Цифра за буквой - процентное содержание. Х-хром, Н-никель, Г-марганец, Р-бор, Т- титан. Если цифры нет, содержание элемента - не более 1,5 процента.

Nadeghda Ionkina

Легированные стали маркируются цифрами и буквами,
указывающими примерный состав стали. Буква показывает, какой легирующий элемент
входит в состав стали (Г - марганец (Mn), С - кремний (Si), Х - хром (Cr), Н -
никель (Ni), Д - медь (Cu), А - азот (N), Ф - ванадий (V), Б - ниобий (Nb), В -
вольфрам (W), Е - селен (Se), К - кобальт (Co), Л - бериллий (Be), М -
молибден (Mo), Р - бор (B), Т - титан (Ti), Ю - алюминий) (Al), а стоящие за ней
цифры — среднее содержание элемента в процентах. Если элемента содержится менее
1 %, то цифры за буквой не ставятся. Первые две цифры указывают среднее
содержание углерода в сотых долях процента, если цифра одна, то содержание
углерода в десятых долях процента.

Дополнительные обозначения в начале марки: Р -
быстрорежущая; Ш – шарикоподшипниковая; и др.

Исключения: 1) содержание в шарикоподшипниковых
сталях хрома в десятых долях процента ( например ШХ4 – Cr 0.4%) 2) в марке
быстрорежущей стали, цифра после «Р» - содержание вольфрама в %, и во всех
быстрорежущих сталях содержание хрома 4%.

Буква А в середине марки стали показывает
содержание азота, а в конце — сталь высококачественная.

Вячеслав Соловьев

15Х2ГН2ТР2: 15 - 0,15% углерода; Х2 - хром 2%; Г - марганец 1%; Н2 - никель 2%; Т - титан 1%; Р2 - бор 2%.
35ХГТ: 0,35% углерода; Х - хром 1%; Г - марганец 1%; Т - титан 1%.