Алексей Соляков

С какой целью так заклеивают фары?

Дмитрий Гусев

1- чтобы рассеивать световой поток.
2 - чтобы осколки не разлетелись и не стали причиной повреждения для других авто.

Татьяна Филиппова

Типа, чтоб не разбились...

Чу
Чуркин

прикол! ни чего более!

Александр Гулидов

Лично у меня есть несколько вариантов, для чего это могут делать:
1 Для развлечения. Возможно когда едешь ночью и включаешь фару с крестом, то подъезжая к какому-нибудь дому на его стену падает свет из фары с крестом и проецирует на стену дома огромный крест. Чем больше стена и чем дальше от неё автомобиль, тем громаднее может получаться проецируемый крест. И от этого прикольно и не так скучно ехать.
2 Возможно на фаре трещина и чтобы фара от тряски совсем не развалилась, её так укрепляют. Возможно прозрачного скотча под рукой не оказалось, вот и взяли то что первое смогли найти, например изоленту.
3 Возможно лампочка под стеклом фары слишком яркая и таким образом убирают часть света.
4 Если они используются на соревнованиях, то тут возможны разные варианты:
Крест из изоленты может защищать фару от получения трещин из-за вибраций от столкновения машин. Также, если кто-то в фару врежется, изолента не даст стёклам разлететься и попасть в кого-нибудь.
Это может применяться для различных обозначений, известных только знатокам автогонок.
Это может быть для красоты.
Крест может быть религиозным символом, если сидящий в машине гонщик верующий. Гонщик может верить, что крест на машине будет хранить и защищать его от опасных столкновений. То есть это может быть что-то типа религиозного талисмана. Но тогда нужно клеить крест в виде плюса, а не буквы Х.
Если рассматривать машину с той точки зрения, что фары - это её глаза, то наклеивание креста в форме буквы Х может придавать машине слегка дьявольский вид, то есть отражать своего рода слепоту, которая ассоциируется с бездушием. Поэтому, возможно, таким символом гонщики могут как бы говорить: Моя машина просто зверь, посмотрите какой у неё зверский вид.