Фаина Маткина

основные природные зоны России и их средние климатические показатели

Ср. годовая температура, годовая амплитуда температур, годовые осадки, испаряемость

Андрей Гроздов

Арктические пустыни ---низкие температуры воздуха зимой до −60 °С, в среднем −30 °С в январе и в июле +3 °С. Годовая сумма осадков до 400 мм.
Тундра ---средняя температура воздуха в июле: 5-6° на севере зоны и 10–11° на юге. Осадков выпадает немного (200—300 мм в год) , и чем континентальнее климат, тем меньше осадков. Однако испаряемость в тундре столь мала, что количество осадков постоянно превышает испаряемость. Коэффициент увлажнения = 1,5
Лесотундра ----Средние температуры воздуха в июле 10-12 °C, а в январе, в зависимости от континентальности климата, от −10° до −40 °C. Несмотря на малое количество осадков (200—350 мм) , для лесотундры характерно резкое превышение увлажнения над испарением. Распространено заболачивание.
Тайга ---Средняя температура июля на севере не ниже 13-14°, на юге около 18-19°. Средняя температура января понижается от -10° на западе до -40-43° на востоке, в Якутии. Сумма осадков около 600-300 мм, Испаряемость 250-500 мм. Коэффициент увлажнения больше 1
Смешанные и широколиственные леса ---средняя температура июля+16...21 °C, января -6...−14 °C в европейской части и до −28 °C на Дальнем Востоке. Годовая сумма осадков - 500—800 мм. Это примерно равно испарению. Коэффициент увлажнения чуть больше 1.
Лесостепь ---средняя температура июля до 21 °C, января до −8 °C в европейской части и до −18 °C в Западной Сибири.
Степь ----Средняя температура января −19 °C, а июля +19 °C, с типичными отклонениями до −35 °C и +35 °C
Полупустыня и пустыня ---находятся в пределах Прикаспийской низменности. Климат сухой,
континентальный. Средняя температура января до −10 °C, июля — до 24 °C. Летом температура в тени нередко достигает 40 °C. Увлажнение крайне недостаточное. В зоне пустынь часты суховеи и пыльные бури.