Юльчик

были ли троллейбусы в г. Резина

Aleksey Uljnkin

В самом городе Резина троллейбусы не ходили, зато действовала троллейбусная линия в селе Солончены (Солончень, Solonceni) Резинского района.

В начале 90-х годов Солончень были единственным селом в Европе, имевшим троллейбус. Он курсировал в 1992–1993 годах, а его маршрут составлял около двух километров: от кладбища в одном конце села до другой окраины населенного пункта. Чтобы в селе началось троллейбусное сообщение, колхоз потратил 400 000 советских рублей. Троллейбус марки ЗиУ-682В был арендован за 50 000 рублей в год в кишиневском депо № 2, была проложена линия. В день осуществлялось шесть рейсов, поездки были бесплатными.

Основная причина открытия троллейбусного движения — огромный дефицит горючего в те годы.

Линия была торжественно открыта 1 мая 1992 года (регулярные перевозки с 4 мая) и находилась в эксплуатации до 3 января 1994 года. Троллейбус отстаивался на ночь в колхозном гараже вместе с грузовыми машинами. Существовал проект продления линии до города Резина, а в перспективе — соединения троллейбусным сообщением двух городов, Резины и Рыбницы.

После ухода с поста председателя колхоза (главного энтузиаста проекта) движение было остановлено. Контактная сеть снята и вместе с троллейбусом продана обратно в Кишинёв.

Подробнее:
http://depo.vn.ua/stati/raznoe/ekhal-trolleibus-po-selu-o-maloizvestnykh-liniyakh-trolleibusa-za-chertoi-goroda