Екатерина Смирнова

кто сильнее линяет золотистый ретривер или лабрадор ретривер?))

Вера Малышева

Ну. . как бы так сказать. . За пару линек с голдяхи вот столько пуха набрала (вес 400 г, шерсть плотно утрамбованная, в пакете лежала) . Это только то, что вычесывала фурминатором. Остальной объем - та шерсть, что убиралась с пола сразу в мусорку, и та, что просто выщипана и выброшена на улице, - учету не поддаётся. . )) Плюс ещё остевой волос, который фурминатор не особо вычёсывает. У голденов очень плотный и обильный подшёрсток, так что линька - это веселёнькое время в плане вычёсывания и уборки. У лабрадоров такого количества шерсти нет, конечно. Но их "иголочки", вероятно, труднее убирать с мягкой мебели, ковров и одежды.

Надежда Ильина

Линяют одинаково. Разница лишь в структуре шерсти. У голдена шерсть удлиненная, у лабра она короткая. Однако с другой стороны, длинная шерсть от ЛЮБЫХ животных с ковров и диванов убирается гораздо лучше.

Ксюша Корнеева

Линяют примерно одинаково. Кормите правильно, ухаживайте за шерстью, вовремя вычесывайте, и особых проблем не будет.

Кирилл Егоров

Линяют одинаково.

xipar

конечно голдэн ретривер. лабрадор имеет короткую шерсть. но если линяет то ужасно. голдэн ретривер имеет шерсть больше и сам по себе большая собака.

Захар Паламарчук

Если собака получает АКТИВНЫЙ МОЦИОН с физическими нагрузками на улице менее 2 часов в сутки, кормят её ВАРЕНОЙ БУРДОЙ, то у нее, независимо от породы, может быть КРУГЛОГОДИЧНАЯ линька!

Елена Коцеруба

У голдена мягкая длинная шерсть, она не осыпается как "иголочки" гладкошерстных собак. Шерстинки у длинношерстных собак при линьке задерживаются друг за друга, её нужно вычёсывать (почему пуделя "не линяют" - яркий пример) . А "иголочки" - прямые жесткие короткие шерстинки - осыпаются с собаки сразу же . Так что от лабрадора больше шерсти, чем от голдена, но линяют они одинаково.