Imamidin Uulu Alymbek

Как нужно хранить Красный Фосфор? Он что гигроскопичен? Как его восстановить из кашеподобного состояния?

Я его храню во флаконе из-под пенициллина с плотно закрытой крышкой. Но он всё-равно превратился в кашу...

Жан Любимов

Да, красный фосфор действительно гигроскопичен, и хранить его "на воздухе" не следует: здесь он окисляется, образуя фосфорную кислоту. Храните это вещество в герметичной таре (желательно в стеклянной) . Восстановить красный фосфор из "окисленного" состояния можно, но для этого требуется промыть вещество водой от остатков фосфорных кислот, а затем высушить.