Денис Ильин

Как восстановить фосфаты до более низких степеней окисления фосфора?

Про прокаливание с углём и с активными металлами типа магния и алюминия слышал.
А как ещё?

Электрохимически реально?

Ан
Анна

Водород " в момент выделения". Щелочная среда, цинк или лучше алюминий.
Почитайте Некрасова, там вроде есть что-то...

Макс Боба

Из фосфатов сперва получили фосфор по схеме Ф + С + SiO2 при 800 град. Зачем тебе эта мерзость - фосфины. Красный фосфор - вот где красивейшие и громчайшие опыты. И проч.