Хасаншо Bobojonov

В чём состоит руководящая роль нервной системы ?

Ольга Мамышева

Нервная система соединяет все различные органы организма в единое целое, то есть обеспечивает связь между органами, их взаимодействие и функционирование. Таким образом нервная система - это стержень организма, без которого невозможно существование и осознание себя самого. Благодаря нервной системе мы чувствуем боль, голод, мы можем ходить или читать, мы видим, слышим, нюхаем. Нервная система запускает самые различные процессы в организме, когда в них возникает необходимость, в том числе механизм приспособляемости к внешним условиям. Ну и конечно важнейшим для человеком свойством нервной системы является регулирование деятельности мозга, осознание себя человеком, существом разумным.
Нервная система контролирует работу всего организма. Через нервную систему происходит внешнее воздействие на наш организм, а также воздействие самого организма на окружающую среду. Нервная система состоит из нервных волокон, которые передают нашему организму сигналы воздействия на него из вне - афферентные. А также из нервных волокон, передающих импульсы нашего организма рабочим органам, которые уже воздействуют на среду - эфферентные. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1458593-v-chjom-zakljuchaetsja-rol-nervnoj-sistemy.html

Александр Макаров

в понимании речи?

Axtam Yunusov

люди имеют две нервные системы: центральную и вегетативную. Центральная нервная система руководит отношениями человека с внешним миром. Вегетативная нервная система руководит деятельностью внутренних органов.