Ан
Аннушка

Как передается возбуждение по нервной системе?

Виктория Ольшакова

Рефлекторная дуга

Путь, по которому проходят нервные импульсы (возбуждение) от
рецепторов к исполнительному органу при осуществлении всякого рефлекса,
называется рефлекторной дугой.
В её состав входят рецепторы -1, воспринимающие раздражение,
чувствительные нейроны - 2, чьи отростки - центростремительные нервы -
несут возбуждение к центральной нервной системе, вставочные нейроны -
3, передающие возбуждение на исполнительные - двигательные нейроны - 4,
чьи отростки - центробежные двигательные нервы - проводят нервные импульсы от
центральной нервной системы на периферию, исполнительный орган - 5,
деятельность которого изменяется в результате рефлекса.
Для осуществления
рефлекса необходима целостность всех звеньев рефлекторной дуги.