Александр Носов

механизм передачи возбуждения в синапсах симпатисной и парасимпатичной нервной системы

Михаил Gienko

оно распространяется только в одном: от рецептора через вставочные нейроны в эффектора. Это обусловлено тем, что медиатор, уволенный пресинаптическим окончанием, . поступает в синаптическую щель, действует на рецепторы постсинаптической мембраны, вызывая там ВПСП, а затем ПД в постсинаптической структуре, т. е. синапс работает как клапан.