Евгений Суворов

Когда и где была сооружена первая олимпийская деревня?

Наталья Маковецкая

Первая Олимпийская деревня появилась на играх в Лос-Анджелесе в 1932 году.
Одновременно она стала и первым опытом поточного возведения загородной недвижимости, позднее ставшим для США обыденностью.

Предыдущие Олимпиады оказались очень накладными для спортсменов многих стран. Дорогой транспорт (особенно морской) , питание, проживание… Особенно если учесть, что спорт тогда был любительским: государство тратило на атлетов сущие копейки, а чаще всего спортсмены совмещали свои занятия с работой или бизнесом.

На Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 1932 году американское правительство решило помочь спортсменам сэкономить на проживании. Власти возвели первую Олимпийскую деревню. Она представляла собой длинную вереницу небольших домиков – всего 550 строений. Каждое из них имело размер 7,3 метра на 3 метра. Домик делился на 2 комнаты размеров 3 на 3 метра. На этих 9 кв. м размещались 2 спортсмена. В комнате стояли 2 кровати, 2 кресла, комод и унитаз. С каждого спортсмена брали по 2 доллара за день проживания.

Также в Олимпийской деревне располагались 5 столовых, радиостанция, 3 больницы, стоматологическая клиника, пожарное депо, кинотеатр, душевые помещения, здание администрации. В целом вся деревня обошлась американцам в 500 тыс. долларов.
В этих домиках жили 1836 мужчин (как спортсмены, так и их тренеры) . Но в Олимпиаде принимали ещё и 126 женщин. Согласно представлениям того времени они должны были жить отдельно от мужчин. В итоге им предоставили отдельный отель (под названием Park Hotel).

Американцы не были бы американцами, если бы они не извлекли и дополнительную прибыль из этой деревни. Когда закончилась Олимпиада, все домики были разобраны и проданы. Их цена составляла 140 долларов без мебели и 215 долларов в мебелью. Около 100 домов разошлись по Калифорнии, ещё около 300 – по остальной территории США. Ещё примерно 100 домов были проданы в другие государства (в основном в Германию, Японию и Южную Африку) . Потому-то от той Олимпийской деревни не дошли до наших дней никакие артефакты.
Массовая, дешёвая по себестоимости загородная застройка под Лос-Анджелесом доказала, что такой тип недвижимости будет востребован потребителем. Разумеется, её надо было сделать только чуть более комфортной. В итоге после Второй Мировой загородная застройка стала преобладающим типом жилья в Америке.

А другие столицы Олимпиад стали копировать спортивные деревни – с тех пор они стали неизменным атрибутом всех Игр.