Виктория Иванова

Почему электрокабель под Ладогой, проведенный во время войны называли кабель-денежка

Александра Глухова

Кабель, который планировали провести по дну Ладожского озера,
изготавливался в сложных условиях на заводе «Севкабель» , который
постоянно находился под артобстрелом. Работали в основном женщины и
дети. К началу августа 1942 года было готово более 100 км подводного
кабеля марки СКС сечением 3х120 мм – «кабеля жизни» . Интересно, что в
блокадном Ленинграде не нашли подходящую бумагу для изоляции. Вместо нее
использовали бумагу с водяными знаками, предназначенную для выпуска
денег. Поэтому второе название «кабеля жизни» – «кабель с денежкой» .

Кстати,
этот самый блокадный кабель, поднятый со дня Ладоги после войны, служит
до сих пор: он проложен под тротуаром Невского проспекта.