Аленка Лысенко

Почему при получении хлората калия у меня получилась смесь хлорида калия и хлората калия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему при получении хлората калия у меня получилась смесь хлорида калия и хлората калия?
Смогу ли я отделить кристаллы хлорида калия от кристаллов хлората калия?

Елена Андрианова

По бертолетке в сети такие мануалы написаны - за месяц не прочитаешь.
Суть: не нужно получать сразу калиевую соль. Проще для начала получить натриевую или кальциевую, а потом уже осаждать практически чистый хлорат солями калия.

Условия хоть бы привели. Так ничо не понятно.

Сергей Лепков

Учти также, что дама Nina забыла поставить 5 к KCl, так что, на моль бертолетки приходится 5 молей хренового удобрения. Т. е. эта реакция малоэффективна. А что делать? Эта реакция самая простая.

Арина Сизова

Потому что получить хлорат калия возможно при пропускании хлора через горячую щелочь, реакция идет по уравнению: 3Cl2+6KOH=KClO3+KCl+H2O.

Алексей Белый

надо позвать мистера мускул