Василий

Помогите определиться с моделью плоттера А1 формата?

Исходные данные: Недавно открыли новый магазин, который находится недалеко от техникума. В нем выделил 10 кв. м. под копицентр, закупил два аппарата А3 ч/б, но оказалось, что в техникуме много печатают ч/б чертежей А1 формата. Сильно попросили поставить такой аппарат для студентов. Теперь мучаюсь в поисках подходящего. Также имею землеустроительную кампанию и достаточно часто печатаю из АвтоКада широкоформатные чертежи (раньше всегда заказывал печать на стороне) , теперь решил совместить приятное с полезным и купить и для студентов и для себя плоттер А1. Объем планируемой печати, около 10 листов А1 в день.
Путем изучения сайтов понял, что мне необходим плоттер для ГИС/КАД начального уровня. Нашел три модели подобного уровня canon imageprograf ipf605, HP DesignJet T520 и HP DesignJet T120. Места у меня достаточно для установки машины с ножками, значит больше подойдут первые два, хотя третья модель значительно выигрывает в цене у первых двух.. . Теперь собственно самое сложное, в ютубе много видео с сравнением этих моделей, согласно этим видео кэнон выигрывает практически по всем критериям - скорость печати выше, плоттер экономней (СНПЦ, ПЗК и прочее использовать не собираюсь) , картриджи намного большей емкости при одинаковой практически цене, рулон больший влазит, печать без полей, что я думаю будет достаточно важно и т. д. , у HP плюс только в вайфай, который мне не нужен так как рядом стоит роутер со свободным портом, автоподатчик А3-А4, что я думаю не так уж и выигрывает у кэнона, так как в моем случае как принтер таких форматов я не собираюсь использовать устройство, а также сенсорный дисплей, но это я так понял влияет только на удобство пользования. Вроде бы выбор очевиден кроме вопроса о печатающих головах, везде где есть отзывы по кэнонам пишут что головы работают до года (некоторые отзывы, что за год 2-3 головки слетали) , официальная гарантия на голову тоже до 1 года, цена новой головки в районе 600-800 у. е. , у hp с этим показателем все намного лучше, головка служит до 5 лет и стоит около 100-200 у. е. Получается, что ценой и сроком службы печатающей головы перекрываются все плюсы кенона? !

Я совсем новичок в этом деле, никогда не имел дела с широкоформатной техникой да и проконсультироваться не с кем, помогите пожалуйста советом, какую модель все-таки выбрать, правильно ли я рассуждаю о кеноне и hp, может для моих потребностей необходима более серьезная техника, так как я рассмотрел только бюджетные машины?

Заранее всем спасибо.

Спасибо за совет, наверное его и выберу!

Екатерина Бронина

У нас на педприятии установлены HP DesignJet T520 - прекрасные машины, вполне устраивают нас и по скорости, и по цветопередаче (это для нас очень важно) , и по надежности. . .Плоттеры (их, по моему, 9) находятся почти в беспрерывной эксплуатации (по 8 часов в сутки - в офисе, по 14-16 часов - на полевых объектах) , но случаи поломок крайне редки. . .Бывает, что расстраивается цветопредача, но для этого у нас существует сервисная служба, которая возвращает все в норму за считанные минуты. . .Не прими за рекламу, пишу, что есть...