Надежда Дронова

Ребята, помогите узнать, правомерны ли действия сотрудников милиции. РБ

Дело было так. Мы с друзьями (всем по 17 лет) возвращались от друга. Все выпили по 0,5 пива. Шли через общественное место (стадион) . Ничего не нарушая, идя по дорожкам. Тут к нам на выходе подходят сотрудники милиции и не представившись, просят сразу же присесть в гражданский автомобиль. После этого медосвидетельствование и протокол за нарушение общественного порядка (распитие алкогольных напитков) . В общем, люди добрые, подскажите, правомерно ли это? P.S Дело было 8 марта, около 8 вечера.

Denis Tsok

Действия сотрудников милиции не правомерны.

Наталья Воронина

Если тебе еще не исполнилось 18, родителей в охапку и в отделение - подавать жалобу на неправомерные действия их сотрудников. Они ОБЯЗАНЫ были найти твоих родителей и только в их присутствии проводить любые действия - освидетельствование, подписание протокола и т. п. Так что в твоем случае подписанный протокол - липа.

Константин

Менты были неправы :обязаны были представиться, если спросишь показать удостоверение .Можно было позвонить в отдел и узнать находятся ли они в данный момент на службе (кстати должен быть на груди жетон в служебное время )А так похоже на заготовку протоколов впрок .они получают премии за кол-во протоколов . А ещё распитие алкогольных напитков и появление в общественном месте в нетрезвом виде -понятия и статьи-совершенно разные! Но раз уж ты подписал протоколы-ты сознался! В объяснении нарушителя в протоколе надо писать не согласен .Свидетелей что распивал небыло . Но раз уж ты подписал протоколы-ты сознался .В другой раз будешь умнее и надеюсь ГРАМОТНЕЕ в этих вопросах .А пиво в 17 лет рановато !