Светуська Пушистик

что вы скажете о картине "Драка" Ван Остаде.

По обществоведению задали рассказать о картине "драка", я не могу нечего придумать, давайте, дерзайте!

ДА
Дарья Андреева

убогий быт дерущихся, недорогая одежда и обувь их, темно - бурый фон картины, место проведения мероприятия не имеет каких-либо характерных опознавательных признаков.
Пытаясь разобраться в происходящем на картине, можно обратить внимание на мужчину в синем, точнее на его гульфик.. . Скорее всего, это "застуканные" на месте "преступления" полюбовнички, и их вторые половины (у парниши в синем даж прибор на место не спрятался - налетели вороги, срам прикрыть не дали... ) Но пару ножей он успел достать - подраться он, видимо, мастак - много ли вы в своей жизни встречали людей, носящих и применяющих пару ножей при подходящем случае?
Вообще, на полотнах Адриана Ван Остаде часто изображены дерущиеся и ссорящиеся люди, художник очень неплохо передает ощущения людей в определенные моменты - нечеловеческую, звериную жестокость, испуг, страх, злобу, раж забывшегося в агрессии человека. В данной картине, все написано на их лицах - художник точно передал мимику и телодвижения каждого персонажа - сидящего придерживает любовница, жена защищает его, замахиваясь вальком для стирки белья, нападающий, муж изменщицы, схватив горшок, замахиваясь, идет в атаку. Не стоит ждать хэппи - энда в этой истории, она стара как мир, и её финал, вероятно, тоже не будет блистать оригинальностью. Данная картина с первого впечатления передает бескомпромиссность борьбы и решительность действий - пусть они хоть и не высшего толка, но эти выраженные художником события всегда присутствовали и будут существовать в человеческом обществе - это природа людей, и подобное поведение людей, пусть порицаемое и всячески преследуемое со стороны закона, трудноискоренимо. Необходимо заметить, что художник использовал тусклые тона и неяркие краски, но тем не менее цветопередача и своеобразная игра теней в изображениях композиции - дают картине определенную понятность и даже оригинальность.