Ol
Olesya

ук рф ст. 264 ч. 1 что грозит виновнику дтп?

Уважаемые специалисты, 3.01.2014 попал в аварию, на встречную (мою) полосу выехал ГАЗель (мы с женой на ваз 2110). возбудили уголовное дело по ст 264 ч. 1.( у меня тяжкий вред здоровью, у жены легкий) .

ГАЗелист вину признает полностью, характеристика положительная, ранее не судим.

на сколько можно рассчитывать моральный, физический, и имущественный вред? и на сколько ему срок дадут?

((Виновник утверждает что перед ним ехал КамАЗ и резко остановился, а камазист дал показания что остановился на обочине, не создавал во время остановки помех обоим полосам движения)) .

Светлана Иванова

преступление средней тяжести а значит возможно примирение сторон если вы этого захотите. материальный вред полностью оплачивает страховая компания, в том числе и затраты на лекарства и лечение (необходимо в суде приобщить чеки) , моральный вред по вашему усмотрению, но в пределах разумного (не более 100 000 удовлетворят -из практики) . за ч 1 не сажают. в любом случае водитель газели виновен так как не учел дорожной обстановки и не соблюдал дистанцию. автотехническая экспертиза может показать кто где находился в момент ДТП, главное что бы следователь предоставил эксперту правильные исходные данные

Эннка Сианка

- В тех случаях, когда в результате дорожно-транспортного происшествия пострадало два и более человека, действия лица, нарушившего правила дорожного движения при управлении транспортным средством, подлежат квалификации по той части ст. 264 УК РФ, которая предусматривает более строгую ответственность за наступившие по неосторожности тяжкие последствия, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 17 УК РФ совокупностью преступлений признаются только те действия (бездействие) , применительно к которым признаки преступлений предусмотрены двумя или более статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.
- Если доверять показаниям водятеля КамАЗа, то: "Действия водителя транспортного средства, повлекшие указанные в ст. 264 УК РФ последствия не в результате нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, а при погрузке или разгрузке, ремонте транспортных средств, производстве строительных, дорожных, сельскохозяйственных и других работ, а равно в результате управления автотранспортным средством вне дороги, должны квалифицироваться в зависимости от наступивших последствий и формы вины по соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за преступления против личности либо за нарушение правил при производстве работ".

Далее:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 УК РФ)
- На основании ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Примирение должно сочетаться с заглаживанием виновным причиненного потерпевшему вреда. Возмещение или устранение вреда должно быть адекватным причиненному вреду. Потерпевший может требовать как возмещения материального, так и компенсации морального вреда. Если потерпевший не будет удовлетворен возмещением вреда, виновный не может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением, поскольку подобное примирение не может быть признано таковым в силу отсутствия выполнения всех условий, изложенных в законе
Если потерпевший выдвинул требования о возмещении морального или материального вреда, во много раз превышающие причиненный вред, и настаивает на его выполнении, дело должно быть рассмотрено в судебном заседании при тщательном исследовании всех доводов как потерпевшего, так и подсудимого. Если стороны в судебном заседании согласятся с объемом возмещенного ущерба и примирятся между собой, суд (судья) может вынести определение (постановление) об освобождении виновного от уголовной ответственности и прекращении производства по делу в связи с примирением.
Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является правом компетентных органов, а не обязанностью.
В этой связи при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим необходимо тщательно изучать и объективные, и субъективные обстоятельства, характеризующие деяние, личность виновного, а также иные факторы, которые могут свидетельствовать о целесообразности или нецелесообразности освобождения виновного от уголовной ответственности. Несомненно подлежат изучению и мотивы примирения потерпевшего с обвиняемым. Примирение должно быть добровольным, а не вызванным каким-либо давлением на потерпевшего (Комментарий к УК РФ 2011-А. В. Бриллиантов).

Katya

Не могу согласиться с Бриллиантовым.
Начну с того (это для Никиты), что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, а не средней (читайте ст. 15 УК РФ).
А теперь про примирение на основании ст. 25 УПК РФ. При подаче заявления потерпевшим в суде, суд обязан его принять и рассмотреть. В случае, если суд отказывает прекратить дело за примирением, он должен этот отказ обосновать, и поверьте, если подсудимый впервые привлекается к ответственности, то суд не в праве отказать. По этому поводу есть разъяснение Верховного суда.
Теперь насчет реального лишения свободы. Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, реального лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести быть не может.