Дмитрий

срок давности по ч. 1 ст. 112 ук рф

Вадим Сопин

Теперь ст. 112 ч. 1 относится к легкой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности по конкретному преступлению, составляет 2 года. В соответствии со ст. 78 Уголовного кодекса РФ.

Лариса Парамонова

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, отнесено к категории небольшой тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение такого преступления составляет два года. В соответствии с ч. 2 ст. 78 УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
Истечение сроков давности уголовного преследования является основанием для прекращения уголовного дела в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Согласия потерпевшего или государственно обвинителя для этого не требуется.