Алексей Иванов

Какой срок давности по ст 238 УК?

Людмила Игнатова

В соответствии со ст. 15 УК РФ ст. 238 ч. 1 УК РФ - небольшой тяжести, а ч. ч. 2 и 3 ст. 238 УК РФ - тяжкие.

В силу п. п. "а" и "в" ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
- два года после совершения преступления небольшой тяжести (т. е. ч. 1 ст. 238 УК РФ) ,
- десять лет после совершения тяжкого преступления (т. е. по ч. 2 или ч. 3 ст. 238 УК РФ) .

В соответствии с ч. ч. 2 и 3 ст. 78 УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.