Владимир Кувалдин

особенности климата западно-сибирской равнины удаленность от тихого океана HEEEELP!!!

Yy
Yyyyyy

Удаленность от Атлантического и Тихого океанов обусловила континенталыюсть климата.

Причины суровости климата. Климат Западно-Сибирской равнины — континентальный и довольно суровый. Четыре основные причины сформировали его.
Первая — положение преимущественно в умеренных широтах определило небольшое количество солнечной радиации, получаемое территорией.
Вторая — удаленность от Атлантического и Тихого океанов обусловила континенталыюсть климата.
Третья — равнинность территории, позволяющая холодным массам арктического воздуха свободно проникать далеко на юг из «ледяного мешка» — Карского моря, а теплым воздушным массам из Казахстана и Средней Азии — далеко на север.
Четвертая — горы по периферии, отгородившие Западно-Сибирскую равнину от атлантических воздушных масс с запада и центральноазиатских с юго-востока.