Надежда Николаева

к какой группе относица гора гималаи

Айбек Осмонов

Гималаи относятся к группе высоких гор. Это высочайшая горная система Земли. максимальная высота - 8848 м — гора Джомолунгма (Эверест) .
Горы по высоте делятся на три группы: низкие, средние и высокие. Низкие горы - высота до 1000 метров. Средние - от 1000 -2000, Высокие - выше 2000 метров.

Кристина Берзина

Гималаи-это горная система, a не одна гора; эта орогения представляет собой дугу длиной более 2400 км и шириной от 150 до 400 км, ограниченная Тибетским плато с севера, горной системой Каракорум с северо- востока, горной системой Гиндукуш с северо-запада и Индо-Гангской равниной с юга. В составе Гималаев выделяют несколько горных цепей, например, Шивалик, или Предгималаи-южные предгорья Гималаев с высотами не более 2000 м. ; на севере к ним примыкают Малые Гималаи с максимальными высотами до 4000 м; самая высокая часть системы-Большие Гималаи - отделена от упомянутых выше хребтов продольными долинами.