Н:
Наташкин :)

Как сделать квас? Подскажите пожалуйста рецепт и способ приготовления. Заранее спасибо!

Степан Зарецкий

Хлебный квасХлеб нарезать крупной соломкой, высушить в духовке при 80°C в течение 7-8 часов. Смешать закваску с 1 ст. л. муки, влить 1 ст. тёплой воды, дать постоять 1 час. Сухари залить 3 л. кипятка,  когда остынет отжать, процедить. Влить закваску, дать забродить, закрыть, переставить в холодильник на пару дней. Снять с осадка, разлить по бутылкам, добавить по 3-5 изюмин, плотно закупорить, дать постоять в холодильнике 3-5 дней. Подсластить мёдом. Хранить в холодильнике.
1 ½ кг чёрного ржаного хлеба с тмином; 1 ч. л. хлебной закваски; 2 ч. л. мёда; изюм

Екатерина

самое лёгкое - купить в специях квасную закваску коричневого
цвета густую жидкую как сироп и делать всё по инструкции на

пакете - только сахара кладите меньше если для окрошки