Санек Гедин

Простым РЕЦЕПТОМ ДОМАШНЕГО КВАСА ПОДЕЛИТЕСЬ, спасибо

Мария Нургалиева

Хороший ржаной хлеб 2- 3 буханки сушим в духовке. До " черноты".Кипячёную воду остужаем до горячей 60 градусов примерно. Сахар, чтоб сладко, растворяем. Опускаем сухари. На ведро 10литров. Добавляем 2 горсти изюма/ разного/ ,не мешаем. И ложим ломоть / с ладонь большую/свежего ржаного хлеба. Для закваски. Никаких дрожжей! Накрывает. Ставим в теплое место на 6-7дней для брожения. Пробуем осторожно. Сливаем. Кто- то любит покислее. Брожение продолжить на день, два.

Надежда Ткачева

хлеб, сахар, дрожжи на сутки

Ольга Ионова

Заварить черные сухари и когда остынет добавить дрожжи и изюм

Денис Димитриев

Вскипятить воду - дождаться когда остынет чтоб руки терпели - положить сухари - притопить - положить немного дрожжей и осыпать их сахаром - притопить слегка -ждать когда начнут брожение - на кухонном столе 4-6 часов \\ процедить сквозь дуршлаг и добавить сахара - ещё дать постоять накрыв салфеткой \ пробуй и нюхай \\ потом слить в бутылки до плечиков и в каждую кинуть несколько изюмин
главное не переложить дрожжей - кусочек с ноготь на трёхлитровую банку
Автор рецепта Вера Вера с этих ответов https://otvet.mail.ru/profile/id284110354/ попробывал сделать - получилось хорошо. У неё очень много вообще толкового в кулинарии найдёте...

Ирусик Кижапкина

Ну. Простой рецепт это невкусно. Идем в магаз. Покупаем сухой квас. Изюм. Черный хлебушек. Сахар. Из хлебушка делаем сухарики с прогарочкой небольшой. В теплой воде растворяем сахар. 5 стол ложек на 2.5 литра воды. Это для первого кваса. Сухой квас сыплем в трехлитровую банку толщиной примерно на три пальца и заливаем сладкой водичкой. Сверху кладем сухарики и горсть изюма. Ставим в теплое место. Ждем как забродит. Даем погулять сутки. Потом разливаем в тару с плотной пробкой и в холодильник. Если хочешь газиков побольше в тару чутка сахарку добавляем для газации. И сутки выдерживаем. Вкуснотища. Но. За руль уже низя. Можно дать перебродить подольше. Будет кислый для окрошки. Закваску потом еще раз используем. Просто часть сусла убараем и добавляем сухой закваски. Так же сухарики и изюм. Удачи

0Ин80

у буханки срезать верх, посушить в деховке, залить горячей водой 60 гр, доб 200гр сах, 2-3гр
дрожжей-в теплый квас на 3 банку

Михаил Бурханов

КВАС, КОТОРЫЙ ПРОДАЮТ В БОЧКАХ ЛЕТОМ ПОВСЮДУ.

- 5 литров холодной воды
- 2 столовых ложки цикория (обычного, без всяких добавок вкусовых)
- чайную ложку лимонной кислоты
- 650 гр сахара

Всё соединим, и ставим на огонь чтоб закипело.
Как закипит, отключаем и пускай стоит охлаждается до парного молока
Засыпаем пол пачки дрожжи (сафт момент, 11-ти граммовая которая)
Стоит часа 3-4, чтоб появилась пена.

Как увидели, что появилась пена, пробуем на вкус (уже должен быть как квас только не холодный), далее разливаем в тару и ставим в холодильник для охлаждения.
Освежающий напиток готов!

Фе
Федор

Покупаешь на рынке стеклянную банку с концентратом кваса и действуешь по инструкции бумажной наклеенной на банке.

Irina Kosykhina

берешь корки хлеба ( желательно сушенные )
делаешь брагу
все в одну канистру
и на настаиваешь 3 дня
и готовая.
От себя комментарий: настолько ядреный, что мозги отшибает

Ал
Алёнка

Берешь дома 50р. и в магазин