Гу
Гульфия

Задали ребенку в садике составить схемы слов. сижу, не могу ничего понять.

пример-
зубр бит
сксс зкс
что значат эти буквы? и как будут обозначаться слова зубы, зонт, узлы? помогите пожалуйста)

Александр Новичков

Твердые согласные =синий квадратик, мягкие согласные=зеленый квадратик. Гласный звук=красный квадраик. Бедные дети и их родители. Вам впаривают ненужные на данный момент знания. Хоть бы этим только в саду занимались, а то еще и на дом задают. И деньги за это берут, да?

Виктория Никишина

а что будет, если вы это не решите? Не дадут компот?

Марина Цыганкова

например согласные буквы - красный цвет а гласные - синий цвет...

Екатерина Сергеева

зубы-
скск

з - твердый согласный, на схеме обозначается синим цветом -с

у - гласный - красный цвет - к

б - твердый согласный звук, обозначается синим цветом - с

ы - гласный звук, на схеме обозначается красным цветом - к

Дети легко это усваивают. При помощи схем легче понять характеристику звуков, основу обучения грамоте. Поймет в садике, поймет и в школе, а там все гораздо сложнее.
Да, зеленым цветом обозначаются мягкие согласные, то есть после которых в словах стоят смягчающие гласные И Е Ё Ю Я

Руслан Гусаров

Вообще то в саду нет домашних заданий)) ) Все делается на занятии

Олег Семенов

За два года до школы начинают не только учить в саду, но и давать на дом. Тут главное, самой понять задание. Но составить схему пятилетнему ребенку явно не под силу. Задания делают родители, вспоминая школьную программу. На деле схема слофа - это фонетический разбор. 5 класс по старой программе.