Алексей Горбачев

Собрали отпариватель по инструкции, залили воду, нагрели. Начали гладить, а вместо пара под дном льется вода. Почему?

N*
Natali **

У меня так с утюгом, когда он недостаточно нагрет. Мощность нагрева должна быть максимальна. А вообще, иногда полезно читать такую маааленькую книжицу под названием Инструкция ))

Александр Кузнецов

Во-первых, возможно вы поставили утюг на слишком маленькую температуру, соответственно нагревательный элемент нагрет слишком слабо, чтобы превращать воду в пар. Заранее проверьте, поставили ли вы регулятор пара в выключенное положение. Во-вторых, проблема может быть в элементарном избытке воды. В таком случае следует просто отключить утюг и слить часть. В-третьих, некоторые модели утюгов имеют съемную крышку отверстия, через которое заливается вода. Соответственно, через какое-то время кольцевое уплотнение на этой крышке может прийти в негодность. После замены этой детали ваш утюг перестанет брызгаться водой и снова будет выдавать сияющие клубы пара. В-четвертых, возможно вы просто долго не чистили утюг? Ведь от накипи, забившихся ворсинок и всякой подобной дребедени тоже могут возникнуть неполадки. Если в вашем утюге функция self-clean не присутствует, желательно производить чистку самостоятельно после каждой глажки с отпариванием. Также есть проблемы, с которыми вам точно придется обратиться в сервисный центр. Так, возможен вариант, что треснула трубка, соединяющая резервуар с разбрызгивателем. Или же протекают прокладки. Или, в конечном итоге, вся проблема в терморегуляторе. Иногда случается, что даже в среднем положении регулятора вода не нагревается до нужной температуры и вытекает из подошвы тоненькой ниточкой. Если с вами и вашим утюгом произошла именно такая ситуация, печалится не стоит, еще не все потеряно. Стоит отнести утюг к специалистам, где его снова приведут в рабочее состояние духа. И после этого ваши воротнички и манжеты снова будут в шикарном отпаренном виде.
Подробнее: http://fotos.ua/articles/602/