Денис Евд

В какой суд обращаться и с каким иском?

Здравствуйте.
Ситуация: Полное товарищество заключило с одной организацией договор хранения на партию бытовой техники. Но техника была похищена и спустя некоторое время обнаружена у одного индивидуального предпринимателя, который не намерен её возвращать полному товариществу, поскольку утверждает что купил её у другого предпринимателя и ничего не знал о её судьбе. В какой суд и с каким иском товарищество может обратиться в суд? И какое решение вынесет суд?

Lydmila Timashkova

В Арбитражный суд по месту нахождения ИП - фактического владельца спорного имущества. Иск виндикационный. А какое решение вынесет суд, будет зависеть от доказательств, представленных сторонами.

Алексей Анашкин

Я бы для начала рекомендовал в полицию, если речь идет о хищении (краже) , а уже исходя из результата решать в какой суд. А если тупо то на основании договора хранения в арбитраж, но при этом не говорите о том, что имущество похищено - просто хранитель не передает имущество и пусть он доказывает где оно - имущество.