Любовь Лутошкина

Ребята помогите, какая страна чище всего?

Dmitry

ШвейцарияНа мировых континентах определился лидер по самой чистой экологии. Благодаря кристальной воде, ионизированному воздуху и здоровым «легким» Швейцария продлевает жизнь своих жителей в среднем до 81 года. Результаты масштабного исследования ученых, опубликованные в журнале Forbes, показали, что самые чистые государства мира размещаются на европейском континенте. Рейтинг самых чистых стран был составлен на основе Индекса экологических достижений (Environmental Performance Index, EPI), разработанного совместными усилиями экспертов Колумбийского и Йельского университетов. Система EPI оценивает состояние экологии государства по 25 критериям - от качества воды и воздуха до использования пестицидов и биологической вариативности. Лидером списка была признана Швейцария, набравшая в целом 95,5 балла из 100 возможных. По восьми показателям из 25 (качество воды, ассенизация, здоровье лесов, ограничение на использование пестицидов) это государство в Центральной Европе показало 100%-ный результат. Во многом благодаря именно состоянию экологии средняя продолжительность жизни в Швейцарии, пятой в мире по притоку населению, составляет 81 год. Второе место досталось Швеции, продемонстрировавшей наиболее низкие показатели по уровню загрязнения воздуха и питьевой воды, а также выбросам углекислого газа. При этом страна, показавшая отличные оценки в категории заботы о своих лесах, уделяет недостаточное внимание состоянию водных ресурсов. Так, Швеция, население которой оценивается в 9 миллионов человек, набрала всего 26 баллов из 100 за состояние водных ресурсов. Замыкает тройку лидеров самых чистых стран еще одно скандинавское государство - Норвегия. Страна набрала 100 баллов по качеству воздуха и воды, ассенизации и уровню выделения озона. Таким показателям способствовало, в частности, то, что до 98% всего электричества, потребляемого страной, вырабатывается гидроэлектростанциями. В целом же, Норвегия набрала 93,1 балла из 100. я

Олеся Тетёкина

Пустыня сахара

Лариса Багаева

Если хочешь недалеко от нас то Белоруссия а так Австрия чистая швейцария

Ирина

если ты имеещь в ввиду страны с более благоприятной чем в России обстановкой то таких не менее половины от их общего числа в мире. Чистота показатель неоднозначный-если брать как показатель чистоту окр, среды-то есть среды проживания людей, то индекс российского загрязнения весьма высок, если брать территорию страны в целом, то Россия входит в десятку чистейших стран мира за счет наличия очень больших и не загрязненных диких неосвоенных человеком территорий. То что территория проживания людей сильно загрязнена вина самих людей, в нашем случае нас с вами

Павел Артемьев

Антарктида, там почти нет людей )

Айбек Абалбеков

чище от кого?

Юрий Чудаев

Гренландия

Юр
Юрий

Сингапур

Елена Прокуратова

На данное время Польша