//
/ /

какие звуки издаёт бегемот

Annet

Обладая недюжинным голосом (иногда его звучание достигает 110 децибел) гиппопотамы могут общаться с сородичами на приличном расстоянии (слышимость его великолепная – больше сотни метров) . А мутность речных африканских вод в этих местах делает звуковое ориентирование необходимым навыком для выживания.
Благодаря великолепной передаче подобного «разговора» как в воздухе, так и в воде, с его помощью можно общаться даже на солидной отдаленности собеседника. Поэтому, для ученых было важно узнать, какие звуки издает бегемот. А сало, окружающее глотку (его толщина, у отдельных особей, достигает 5 см и больше) отлично пропускает звуки, позволяет гиганту «говорить» , даже находясь под водой. Частые наблюдения подтверждают то, что зверь, нырнув, ревет при закрытых ноздрях и пасти. Даже, когда бегемот слегка выставляет голову из воды, его пасть при этом находится под поверхностью, но это ему совсем не мешает «говорить».

Сергей Синьков

Такие же как и ты

Катя Побединская

Крехтяще пердящие гортаные звуки на манер тувинских духовых инструметов