Кабанов Сергей

Какие звуки издаёт Гаттерия и Бурундук?

Алена Лазарева

Будундук-посвистывает.При испуге бурундук как-то особенно пронзительно, резко и часто посвистывает, так что, неожиданно, врасплох услыхав его дикий голос, можно испугаться и невольно содрогнуться. Иногда бурундук издает какие-то особенные звуки, похожие на протяжное, унылое, но громкое произношение слов кво-к, кво-к... Сибиряки говорят, что он квокчет, или клокчет, только перед ненастьем.
Гаттерия – одна из немногих рептилий, обладающих настоящим голосом. Ее печальные хриплые крики можно услышать туманными ночами или в тех случаях, когда ее кто-нибудь беспокоит.Гаттерии самцы издают квакающие звуки,также похожие на карканье и лай.При испуге издает громкий, скрежещущий и гортанный звук.