Кр
Кристина

Какой звук издаёт зажигающаяся спичка?

Треск? Скрежет? Чирканье? Какое слово вы используете в таком случае: "Она услышала "скрежет" спички, подошла и выхватила из её рук сигарету"?

Максим Денисов

Чирканье спичкой

Вячеслав Смагин

спичкамии только чиркают, это является фразеологическим выражением

Ольга Сергеичева - Сах

Сначала визг, потом грохот, а потом - подвывание 🙂

Ирина Рочева

Она услышала треск зажигающейся спички, подошла и выхватила из её рук сигарету

Ксюнька

Она издаёт звук "всспыыыххххх".

На
Надежда

Она услышала звук зажигающейся спички, подошла и выхватила из её рук сигарету

Алексей

скорее чирканье спички

Жанна Русских

не слышал такого звука, как "чиркание". "шипением" я для себя это назову)

Ga
Galka

Шипение

Наталия Палчей

Сапоги постояли-постояли, потом, видимо, их обладатель решил закурить. Щелкнула спичка — не зажглось, еще раз — спичка с хрустом переломилась. Над Егорьевым кто-то недовольным тоном пробурчал непонятную фразу по-немецки, и наконец уже третья спичка чиркнула с характерным звуком и зажглась. Немец прикурил и, швырнув спичку в траву, поспешил вдогонку за своими товарищами.

Юрий Барметов

можно весь коробок перечиркать но ни одна спичка не зажгётся
не вижу связи между звуком трения спички о коробок
и звуком воспламенения дерева