Толик Грибенников

туризм считается как вид спорта? в туризме есть снаряд, одевать спорт. костюм вообщем всё как на физкультуре!

Наталья

Туризм это род занятий.

Eric Crause

Туризм бывает разный. Есть спортивный туризм - да, это вид спорта.

А есть валяние на турецком пляже с пивом и автобусные экскурсии - это тоже туризм, но к спорту он никакого отношения не имеет.

Александра Терюшкова

Я считаю, что туризм это дорогое хобби

Дима Пирский

Спортивный туризм включен в перечень видов спорта в единый всеросийский спортивный классификатор (ЕВСК) . Присваиваются спортивные разряды и звания вплоть до мастера спорта.
Разряды и звания присваиваются по результатам участия в соревнованиях (дистанция) и спортивных походах (на маршруте) .

Проходят различные соревнования начиная от первенств учебного заведения, до чемпионата России и всероссийских соревнований в которых принимают участие и спортсмены из других стран. Организуют соревнования как энтузиасты и клубы так и региональные комитеты и министерство спорта РФ в лице спортивной федерации спортивного туризма при поддержке регионов и МЧС.

Туристы, занимающиеся спортивным туризмом регулярно тренируются в клубах. на учебно-тренировочных выездах и сборах.

Поход требует иметь хорошую физическую форму, техническую и психологическую подготовку.

Из спортивного туризма вышли такие виды спорта как альпинизм и скалолазание.