Александр

Гражданское право. Договор хранения. Почему животные не являются предметом договора хранения?

Елена Шведова

С одной стороны, да, предметом договора хранения не являются животные. Законодатели отталкивались от мысли, что поскольку лицо, принявшее животных на хранение, выполняет многие дополнительные к хранению обязанности, возникающие отношения хранением не являются. Их следует квалифицировать как возмездное оказание услуг, регулируемое гл. 39 ГК. Тем более, как мы знаем, одушевленные предметы исключаются из числа возможных предметов хранения. Они передаются на содержание или в пользование, но не на хранение.
Но есть исключения, которые в законе указаны особо. Есть же секвестр. Статья 926 ГК РФ, где указано, что "на хранение в порядке секвестра могут быть переданы как движимые, так и недвижимые вещи" (ч. 3). Следовательно, при хранении одушевленных предметов хранитель в подобных случаях принимает на себя обязанность не только "сохранить", но и "содержать" предмет договора. Это считается одной из новелл ГК РФ.

Светлана Апешина

по тому что это прямо указано в ГК

Тимофеева Анна

На основании ст. 137 ГК РФ в качестве объекта хранения могут рассматриваться животные. Вместе с тем в отдельных случаях сдавать на хранение животных может быть запрещено, как, например, это сделано в отношении камер хранения транспортных организаций на некоторых видах транспорта.