С Моторчиком

Почему Дубна так названа?

Алена Иващенко

у первобытных людей спросите, они лучше знают:

"История местности, на которой расположен город Дубна, уходит в глубь веков. Первые стоянки и поселения человека, обнаруженные на территории, относятся к эпохе мезолита и неолита. Впервые место слияния рек Волги и Дубны упоминается в Новгородской летописи под 1134 годом. В 1216 году, во время войны Новгородской республики с Владимиро-Суздальским княжеством, существовавший здесь посад был сожжен новгородцами и потом не восстанавливался. Впоследствии здесь возникли село Городище и деревня Ратмино. "

"Как создавалась Дубна. (http://naukograd-dubna.ru/city/istoriya-goroda/kak-sozdavalas-dubna/)

Археология позволяет проследить исторические эпохи, пережитые людьми, населяющих Дубненский край в (палеолите, мезолите, неолите, бронзовом и железном веке) .
Палеолит- первый период каменного века в истории человечества представлен на территории нашего края каменными орудиями труда: скребками, резцами, ножами, а также костными останками принадлежащие северному оленю, первобытному быку. Данные вещественные доказательства были обнаружены на стоянке первобытных людей около деревни Соболево. Основным занятием людей того времени была охота и собирательство.
В мезолите на территории Дубны и Дубненского края проживали люди двух археологических культур: иеневской и бутовской. Название свое они получили по месту обнаружения стоянок. Характерными находками для мезолита являются предметы охоты и быта: наконечники стрел, дротиков из кости и рога, рыболовные крючки, костяные иглы, украшения.
На территории города Дубны и Дубненского края стоянки бутовцев расположены около селений Пекуново, Ратмино, Притыкино.
Иеневцы, по всей видимости, не имели постоянных поселений и добывали себе пищу, перемещаясь по территории летом к северу, а зимой – на юг. Памятником иеневской культуры является стоянка близ устья реки Ситмешь.
В неолите (новый каменный век) орудия труда и способы охоты у людей стали более разнообразными. Наряду с луком и стрелами применялись копья, дротики, капканы и различного рода ловушки. Люди в этот период стали изготовлять керамическую посуду, научились прядению и ткачеству. На территории Дубны и Дубненского края обнаружены и исследованы «неолитические» стоянки у деревни Притыкино, у устья реки Дубны и близ устья реки Ситмешь.
Бронзовый век характеризуется тем, что на земли Дубненского края, пришли племена новой археологической культуры – фатьяновской. Основным занятием фатьяновцев были скотоводство и земледелие. Они хорошо освоили производство меди и бронзы. Фатьяновцы изготавливали из меди и бронзы орудия труда, оружие, украшения. Оружие и орудия труда фатьяновцев найдены у села Ратмино и деревни Прислон. "