Екатерина Голованова

О детстве самого Горького не о произведении, а о детстве! Очень быстро надо помогите! ! !О детстве самого Горького

Наталья Соколова

20 марта (1 апреля) 1809г в Полтавской губернии миргородского уезда родился Николай Васильевич Гоголь. Мальчика назвали в честь Святого Николая. Его семья имела старинный украинский казацкий род. Своё детство Николай провёл в деревне, в имении своих родителей, что недалеко от села Диканька. Край этот полон легенд и приданий, который оставил много впечатлений в его душе. Он любил слушать рассказы бабушки о подвигах казаков Запорожской Сечи. Отличался глубокой религиозностью, верил в Бога, свои убеждения он потом воплотит в своё творчество. В 10 лет Николая отвезли в Полтаву к учителю, который должен был подготовить мальчика к гимназии. В 1821 году поступил в Гимназию высших наук в городе Нежине, где проучился до 1828 года. Он был стеснительный, но самолюбивый. Хорошо разбирался в людях, любил их разыгрывать. У него была отличная память, он хорошо познавал русскую словесность, неплохо рисовал, а вот иностранные языки давались слабо. Мальчик узнал и полюбил театр, стал много читать.