Valera Volodin

Есть ли ответственность за фотосъёмку во дворах, парках, скверах, на улицах?

Двое людей в форме охранников отобрали фотоаппарат за то, что фотографировал птиц на городском пруду. Никаких бумаг не выписывали, сказали "Никогда не фотографируй на улице, это уголовно наказуемо". Есть ли вообще какая-нибудь ответственность за фотосъёмку в черте города, и правомерны ли их действия?

Фотоаппарат, кстати, они уничтожили.

Настёна Пасхина

Охранники совершили уголовно наказуемое деяние, обращайтесь к правоохранителям и требуйте возбуждения уголовного дела

И*
Ирина *****

гонят.. . фотосъемка объектов авторского права, архитектурных решений и т. п. регулируется
Согласно статье 1276 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без
выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю
фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения
изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте,
открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда
изображение произведения таким способом является основным объектом этого
воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение
произведения используется в коммерческих целях…

Юлия Студеникина

наверное просто беспредел,,, сдать бы их в милицию