Рыбка Золотая

помогите пожалуйста решить задачу по экономике, срочно.

Требуется рассчитать месячный заработок дежурного слесаря 5-ого разряда, труд которого оплачивается по повременно-премиальной системе. За месяц рабочий отработал 23 рабочих дня, тарифная ставка оплаты труда за рабочую смену - 51,8 руб. простои оборудования в цехе удалось снизить против нормы на 10%. За каждый процент снижения простоев машин выплачивается премия в размере 2,5% тарифной ставки.

Сергей

1. Подсчитайте тариф за месяц = ставка* дни.
2.Определите процент премии =2,5*10.

3. Определите размер премии=тариф за месяц*процент премии разделить на 100.4. Сложите тариф и премию.

ОК
Ольга Курцева

подскажите, пожалуйста, откуда взялась цифра "разделить на 100.4."????

Елена Воронина

По моему будет так: 160*23 = 3680 за месяц по ставке; 10*2,5 = 25% - надбавка за снижение простоев; 3680 + 25% = 4600 - з. п. за месяц. Тоже эта задача попалась, но уже спустя 4 года, в отличии от создателя вопроса )))